>

Freitag, 18. Januar 2019

Haunted Love - Perfekt ist Jetzt










Autor: Ayla Dade
Preis: TB 15,99€ /  Kindle Editon 1,99€
Gelesen: Ebook [Rezensionsexemplar: DANKESCHÖN] 
Seitenanzahl: 400
ISBN-13:  978-3492501958
Meine Wertung: 5 Krönchen
Bände: Einzelband
Verlag: Piper Will ich mir beim Piper Verlag anschauen!
Bild/Textquelle:  Piper




Er ist unberechenbar, begehrt, draufgängerisch - und geheimnisvoll. Sie ist unscheinbar, schüchtern, perfektionistisch - und will ihn um jeden Preis. Hat ihre Liebe eine Chance? Ein gefühlvoller New Adult-Roman für alle Fans von Laura Kneidl, Mona Kasten und Anna Todd

Ein Neuanfang im alten Leben – nichts will Hazel Evans mehr, als sie von ihrem Auslandssemester aus Portugal wieder zurück nach New York kommt. 
Sie ist klug, anständig und studiert an der NYU – das einzige, das in ihrem Leben für Aufregung sorgt, sind die High-Society-Veranstaltungen, zu denen ihre beste Freundin Grace sie regelmäßig mitschleppt.
Bis sie ihn trifft. Und er ihr komplettes Leben auf den Kopf stellt, bis sie sich selbst nicht mehr wiedererkennt. 
Das Einzige, worin sie sich hundertprozentig sicher ist: Hazel will ihn. Um jeden Preis.
Er ist unberechenbar und begehrt. So begehrt, wie sie es sich niemals vorstellen könnte. 
Und er hat Geheimnisse. Dunkle Geheimnisse. 
Aber die hat Hazel auch...

Donnerstag, 10. Januar 2019

Rendevous mit dem Tod










Autor: Sabine Buxbaum
Preis: TB 7,99€ 7 Kindle Editon 5,49€ [KU]
Gelesen: TB [Rezensionsexemplar: DANKESCHÖN] 
Seitenanzahl: 200
ISBN-13: 978-3744885249
Meine Wertung: 4 Krönchen
Bände: Einzelband
Verlag: SP/ BoD Will ich mir bei Amazon anschauen!
Bild/Textquelle:  Amazon




Lisa wird vor dem Krankenhaus, in dem sie als Onkologin arbeitet, von einem Rettungswagen erfasst. Sie überlebt mit leichten Verletzungen. Aber aus dem kritischen Zustand, als sie dem Tode nahe war, bringt sie einen Gast mit: den Tod selbst. In der kurzen Zeit des Unfalls, als sie bewusstlos war, ist er in ihr Unbewusstsein getreten und sie hat ihn mit in die Realität gebracht. Der Tod will aber Lisa gar nicht mitnehmen, sondern ihr helfen. Denn Lisa ist mit ihrem Gefühlsleben alles andere als glücklich, nicht nur was ihre familiäre Geschichte betrifft, genauer den frühen Tod ihrer Eltern, sondern auch, was die Männerwelt anbelangt. Daher bleibt es nicht ohne Folgen, dass der Tod entgegen aller Klischeevorstellungen ein zwar in Schwarz gekleideter, aber überaus attraktiver Mann ist ... 

Sonntag, 6. Januar 2019

Aura: Der Fluch









Autor: Clara Benedict
Preis: HC 18,00 € / Kindle Editon 13,99€
Gelesen: HC  
Seitenanzahl: 368
ISBN:  978-3522202435
Meine Wertung: 3 Krönchen
Bände: Trilogie
Verlag: Thienemann-Esslinger  Will ich mir auf der Verlagsseite holen!
Bild/Textquelle:  Amazon



Enttarnt! Die Akademie weiß, wer Hannah wirklich ist. Was bleibt, ist die Flucht vor Dr. Levander und seinen Handlangern. Während Hannah und ihre Freunde einen riskanten Plan schmieden, um den bösen Machenschaften endlich ein Ende zu setzen, kommen sich Hannah und Valentin näher. Dabei gehört ihr Herz doch Raphael, oder? Mitten in diesem Gefühlschaos muss sich Hannah eingestehen, dass die dunkle Seite ihrer Gabe mehr als gefährlich ist. Nicht nur für sie selbst, sondern für alle, die sie liebt.